Ответ профессионала
Проверку безосновательного завышения цен уже начала Генпрокуратура. Она запросила сведения о поставщиках, которые отказываются снижать цены, невзирая на увеличение курса российской валюты. Любопытно, что даже в Ассоциации компаний оптовой и розничной торговли удостоверили случаи завышения цен, подчеркнув, что только единицы уменьшили цена продуктов и «совсем не в той пропорции, в которой поднимали».
«Логика муниципальных проверочных мероприятий ясна, и ясно, что они нужны в сегодняшних критериях, — гласит руководитель Института нового общества, финансист Василий Колташов. — Однако почему не желают снижать цены торговцы продуктов? Они могут разговаривать о том, что это является формой перестраховки — вдруг рубль снова обрушится? Однако это не основная причина. Торговцы знают, что цены на международной торговой площадке должны подняться и уже поднимаются. Потому они желают уже на данный момент „ничего не упустить“ и получить максимум выгоды.
По прогнозу Мирового банка нефть и остальные энергетические носители повысятся в цене на пятьдесят процентов, продукты питания (в первую очередь зерно) — на сорок процентов, промышленные продукты — на двадцать процентов. И это уже чрезвычайно умеренный прогноз — летом непременно выяснится, что с Украины никаких серьёзных поставок продуктов питания не будет.
Это не означает, что не необходимо добиваться понижения цен. Так как тогда какой смысл во всех наших преимуществах на рынке продуктов питания, которое у нас в главном своё и которого много? Я думаю, что нужно вводить предельную наценку — скажем, 10% плюс транспортные расходы для производителя и 5% в рознице».
Оцените материал